20 de abril de 2024 00:04
20 de abril de 2024 00:04

Competidores en Quintana Roo por Puestos Federales

Competidores en Quintana Roo por Puestos Federales

Chetumal, Quintana Roo, 1 de marzo de 2024. El Instituto Nacional Electoral de Quintana Roo ha revelado los nombres oficiales de los 20 postulantes, junto con sus sustitutos, que van a participar en las elecciones federales para el Senado y la Cámara de Diputados.

Senado:

Por la coalición “Sigamos haciendo historia” (Morena, PT y PVEM), Alma Anahí González Hernández y Maribel Cruz Rodríguez, respectivamente, encabezan la lista como candidata titular y suplente. Eugenio Segura Vázquez y Francisco Alejandro Carrillo Flores ocupan la segunda posición.

En la coalición “Fuerza y Corazón Por México” (PAN y PRI), Mayuli Latifa Martínez Simón y Araceli Sandoval Ortiz están en la primera posición, seguidas de Cindy Yareli Cocom Dzidz y Sandra Minerva Chan Aké.

Lee También :   REGISTRA MOVIMIENTO CIUDADANO A SUS POSTULANTES A LAS 11 ALCALDÍAS DE QUINTANA ROO

El partido Movimiento Ciudadano presenta a Roberto Palazuelos Badeaux y Juan José Marín García como candidato y suplente en la primera posición, seguidos de Mayusa Isolina González Cauich y Mitka Zhevely Koyoc Chan.

Diputados Federales:

En la coalición “Sigamos haciendo historia”, Juan Luis Carrillo Soberanis y Guillermo Rubén Garrido Herrera, Elda María Xix Euán y Selina Isela Caamal Jiménez, así como Mildred Concepción Ávila Vera y Adriana del Rosario Chan Canul, se postulan para los Distritos 01, 02 y 04, respectivamente.

En la coalición “Fuerza y Corazón Por México”, José Alberto Quian Ucan y Ricardo Catzín Dzul, Cora Amalia Castilla Madrid y Rosa María Montalvo Cardeña, José Luis Ross Chalé y Mónica Campos Gómez, y Arantxa Ramírez Castillo y Martha Margarita Rodríguez Rodríguez se postulan para los Distritos 01, 02, 03 y 04, respectivamente.

Lee También :   Concluyen Etapa Preliminar: Competencia Presidencial en México

El Partido del Trabajo presenta a Emmanuel Enrique Chacón Medina y Nicolás Díaz Llinas para el Distrito 03.

El PVEM postula a Yamili del Socorro Góngora Manrique y Concepción Guadalupe Pérez Solís para el Distrito 03.

Morena presenta a Luis Humberto Aldana Navarro y Guadalupe del Socorro Uitz para el Distrito 03.

Movimiento Ciudadano apunta a Carlos Enrique Guerra Sánchez y Iván de Jesús Ferrera Olán, Jaime David Ortiz Mena López Negrete y Ricardo de Jesús Ruiz Morcillo, María Fernanda González Baeza y Shamadi María Navarrete Azueta, así como a Mildred Hernández Garduño y María Itzayana López Barrera para los Distritos 01, 02, 03 y 04, respectivamente.

VER MAS